Subasta 842T, Lote # 41
Tintero. Estados Unidos. Siglo XX. Estilo Luis XV. Marcado Ansonia Clock Co. Elaborado en bronce dorado. 2 depósitos de vidrio. Con reloj. Mecanismo de cuerda. Con carátula blanca, índices romanos y manecillas tipo espada. Decorado con acantos y rocallas. No funciona. Presenta detalles de conservación, rupturas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 14 x 21 x 13 cm. Estimado $1,300-1,500